Как подобрать люк под мозаику?

Как подобрать люк под мозаику?



В отличие от плитки, мозаика требует при подборе люка точности вплоть до миллиметра. Важен не только размер мозаичной карты и количество листов на дверце люка желаемого размера, но и зазоры между чипами. Если выступ мозаики за полотно дверцы составит более 5 мм, при открывании люка могут появиться сколы облицовки.

Поэтому люки стандартных размеров для этих целей зачастую не подходят – крайне редко мозаичные карты точно соответствуют размерам дверцы серийных моделей.

При подборе люка под мозаику необходимо ориентироваться на размеры дверцы – выступ чипов должен составлять не более 2-3 мм с каждой ее стороны. Чтобы убедиться, что люк подобран верно, выложите мозаичные карты на плоскость дверцы – на ней должна уместиться вся площадь мозаичного покрытия с небольшим выступом 2-3 мм.



Специально под мозаику мы изготавливаем особую серию люков «Евроформат» – «ЕТРМ». Размер панели ГВЛВ у них равен габариту люка.



Подогнать дверцу люка «Евроформат ЕТРМ» под мозаичные сетки очень просто: достаточно подрезать панель ГВЛВ по краям так, чтобы чипы мозаики выступали за дверцу на 2-3 мм. Модель «Евроформат ЕТРМ» позволяет подрезать панель ГВЛВ до 30 мм с каждой стороны – это дает свободу в работе с мозаикой при облицовке.



«Евроформат ЕТРМ» изготавливается только на заказ в диапазоне размеров от 40х40 см до 60х120 см (ШхВ).



В случае, если требуется люк меньших или больших параметров, мы изготовим модели «Формат» или «Оптима Атлант» индивидуально под размеры мозаики.

Пример из практики: под мозаичный лист 248,2 х 348,2 мм (ШхВ) мы изготовили люк «Евроформат» с размером дверцы 240х338 мм (см.рисунок) – был учтен зазор между дверцей и рамой люка. Размер люка по внешним габаритам рамы составил 288х388 мм.



Как подобрать под мозаику люк со съемной дверцей?





Под мозаику можно подобрать люк со съемной дверцей – «Контур». Для этого необходимо: 1) замерить ширину и высоту мозаичного листа; 2) к полученным размерам прибавить по 9 мм – дверца у модели «Контур» на 4,5 мм меньше рамы с правой и с левой стороны; сверху и снизу. По этим габаритам, также на заказ, мы изготовим люк «Контур» под мозаику.



Пример из практики: люк со съемной дверцей был необходим в экран под ванну для обслуживания сифона. Размер мозаичной листа составлял 298х298 мм – покупателю этого пространства хватало для комфортного обслуживания коммуникаций. После прибавления по 9 мм к ширине и высоте мозаичной карты, был рассчитан нужный размер люка – 307х307 мм.

Чтобы избежать ошибок при самостоятельном расчете размера ревизионного устройства под мозаику, рекомендуем обратиться в наш магазин.

Для точного подбора люка нам потребуется следующая информация:
1) размер сегмента мозаики (ШхВ);
2) размер мозаичной карты (ШхВ);
3) размер зазора между сегментами;
4) размер предполагаемого проема;
5) дизайн-проект или эскиз с расположением люка в помещении.

Вне зависимости от выбранной модели под мозаику – «Евроформат ЕТРМ» или «Контур», зазор по периметру открывания люка должен быть не менее 1,5 мм. В противном случае, при открывании люка могут появиться сколы на мозаике.